Понедельник, Март 23rd, 2009 | Author:
paper

Как известно, Администрация посёлка Яя с недавних пор обитает в здании бывшей конторы лесокомбината, а по соседству с  ними удобно разместилась редакция всеми нами очень любимой районной газеты «Наше Время».

Видимо, ради такого случая газета решила предоставить Администрации посёлка аж 4 полосы номера 18 ради восхваления ими себя любимых. За чей счёт это было сделано, спросите вы! Тут два варианта, либо газета за счёт наших с вами денег, которые мы платим за подписку, выкроила средства на дополнительные 4 полосы, либо администрация оплатила всё это из бюджета нашего с вами посёлка! Вобщем попиарились чиновники в любом случае за наш счёт. Ах, если бы они так же широко освещали в газете появление в их рядах новых вакансий, а то ведь «под шумок» добрая половина коллектива уже поменялась и ведь в основном на «своих» людей. Не будем о грустном, перейдём к самой статье.

В статье первым делом мы узнаём о том, что оказывается наш посёлок — «населённый пункт, обеспеченный всей необходимой для жизни инженерной и социальной инфраструктурой«… Кому чего-то не хватает, терпите, жить-то всё-равно можно!

Далее авторы скрупулёзно перечисляют всё то, что было сделано в рамках подготовки к празднованию дня села. Вот тут-то и появляется множество интересных фактов…

Оказывается, на улице Советская устроено 2 автомобильные стоянки общей площадью 837 кв.м.  Интересно было бы узнать, где же эти стоянки, а если имелась ввиду стоянка около универмага и магазина «стиль», то в чём заключалось их устройство?

Теперь у нас аж 909 светильников, освещающих посёлок, впечатляет, не правда ли, и конечно же они поставлены безо всяких систем энергосбережения, так что в бюджете района теперь появилась маленькая дырочка, через которую будут впустую утекать деньги… Во многих городах для экономии к определённому часу ночи светильники начинают гореть через один или через два, так как всё-равно никому пользы уже не приносят.

Зелёные заборы, крашеные фасады, мелкие таблички с названиями улиц теперь улучшили «условия среды обитания«!

Новые мусорные контейнеры, установленные на площадки и огороженные оказывается устраняют несанкционированные свалки, несмотря на то, что выбрасывать в эти контейнера можно только бытовой мусор, а вот строительный опять придётся тайком вывозить куда-нибудь поближе к речке и там сваливать.

Также нашу «среду обитания» улучшили путём вырубки кустарников! Что будет весной, когда голая земля высохнет и начнут дуть ветры никто не знает…

Кстати приобретение двух легковых автомобилей и ремонт части здания по адресу Советская 3, по мнению автора статьи, также облегчат нам жизнь.

Во второй части статьи начинается рассказ о том, чем же занимаются чиновники нашей поселковой администрации, читать это совершенно неинтересно, описаны задачи, решаемые отделами администрации, а также приводится множество различных, ничего не значащих для обывателя цифр, намекающих нам на то,  как упорно трудятся не покладая рук наши чиновники. Заинтересовала меня во только пара вещей.

Первая — это создание в ноябре 2008 года муниципального предприятия «Партнёр» с штатом аж 28 человек, «для обеспечения содержания муниципального имущества Администрации посёлка Яя, а также оказывающего комплексные услуги по благоустройству посёлка: содержание дорог, остановочных павильонов, тротуаров.» Возглавил его бывший главный специалист Админситрации района по (!) спорту В.В. Самохон… Очень универсальные у нас чиновники оказывается. Раньше мне казалось, что содержанием дорог и другими мероприятиями по благоустройству должны заниматься организации, выигравшие соответствующий конкурс, а не те, которые выберет администрация посёлка, но я видимо ошибался.

Вторая интересная вещь — это расходы на заработную плату аппарата управления. В 2006 году — 2052,6 тыс руб, в 2007 — 3690,8, а в 2008 — 4177,6. Судите сами…

You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0 feed. You can leave a response, or trackback from your own site.
23 комментария
  1. NINA:

    Насколько я поняла — администрация поселка — это бывший поссовет? Раньше там была женщина, которая выдавала справки о составе семьи, Дзубан Н,И,, который бегал по поселку и что мог, делал даже своими силами,как мог помогал людям, взывающим о помощи, ну и начальник с папочкой. А больше ничего не знаю. Сразу оговорюсь, это просто взгляд обывателя и никакой конкретики.

  2. Ник:

    Сегодня случайно услышал новость про администрацию поселка. Говорят, что там проходит какая-то финансовая проверка, которая выявила уже немало любопытного в расходовании наших с вами бюджетных средств. Например, администрация поселка закупила какие-то бензопилы (наверное, чтоб последние деревья в Яе допилить), закупила вроде в Томске. По документам они у них стоят около 15 тысяч рублей, но именно такие есть и в родной Яе, не дороже 5-6 тысяч. У проверящих есть вопросы по таким поводам к главе, которому вроде как от них поплохело и потребовалась медпомощь. На самом ли деле так? Утверждать не берусь. Надеюсь сами как=то скоро узнаем. Но об этом сегодня говорят люди, особо приближенные к господину Ведерникову. Есть и еще недобрый знак для главы поселка, который тоже калуарно обсуждается. На инагурации нового главы района Ведерников был просто один из приглашенных, который незаметно просидел в зале, ему не дали слова поздравить нового главу района. Что бы и это могло означать? Поживем — увидим…

  3. Яйчанин:

    А куда подевался зам Ведерникова- Мяленко? Про него в газете ни слова!? А зарплаты у них не хилые, наверно, больше чем у образования и здравоохранения вместе взятых!?

  4. NINA:

    А меня больше всего шокировало то, что работникам администрации было посвящено 4 газетных полосы, ну прямо герои дня!!!Если взять газеты, посвященные праздникам учителей или медиков, то про учителей все-таки немного что-то пишут, а про медиков коротенькое поздравление, небольшая статейка о какой-нибудь медсестре, а в остальном только негатив.И я думаю, что в среде учителей, врачей очень много достойных трудяг, которые молча пашут и получают далеко не такую зарплату, которую получает вся эта компания. Я так и не поняла, ну что такого великого они совершили? Наверное мы это узнаем после финансовой проверки.

  5. Ник:

    Районная газета вместо того, чтобы пытаться хоть иногда объективно освещать некоторые происходящие события, зарабатывает деньги, причем и за счет подписчиков, т. е. нас с вами. В администрации поселка есть возможность заплатить за 4 полосы, а у скромного врача или трудяги — учителя — нет. У крестьянина — тоже. У читателя, попавшего в беду и просящего поддержки у журналистов — тоже требуют деньги за публикации или отмахиваются от проблем, потому что они могут не понравится чиновникам, которые их кормят. Вот и получается, что кто платит, тот девушку и танцует. За деньги писатели из районки хоть что готовы написать. И это кроме того, что они датируется за счет бюджетов — областного и районного, а по сути из нашего с вами кармана.И за счет нас — подписчиков. И транспорт есть, и оргтехника, и кабинетики уютные. Живут, похоже, безбедно, готовые лизать всегда любые части дела любым властям, которые монетку покажут. Особенно самодура-редакторша, которая не всем нравится, за углами члены её коллектива, чего только не плетут про её проделки, а потом в рот ей заглядывают и клянутся в вечной любви, как мамке кормящей. Политика редакции — это политика редактора. Какой редактор, такая и газета. А альтернативных СМИ у нас не было и нет. Такая позиция — это неуважение читателей. И если такое положение дел будет продолжаться дальше, то скорее всего районка может сама себя изжить. Не захотят читатели и дальше быть одурманенными коммерческими публикациями, откажутся подписываться на дебильные публикации, которые щас там больше похоже на сочинения школьников — и никакие им власти не помогут. А вообще «НВ» в том виде, какая она есть — ПОЗОР и ВСЕНАРОДНОЕ презрение!Жаль, что сами журналисты понять этого не могут или не хотят понимать. Может так им жить удобней, но должна же быть и совесть!

  6. Знаток:

    Однако!

  7. По поводу создания ооо Партнёр,название говорит само за себя помимо того что учредителем является администрация 50процентов через подставное лицо принадлежит Ведерникову,вот поэтому дороги так чистят всё равно всё весной растает,а вместо песка который нужно покупать посыпают дороги шлаком дышите люди наздоровье круглый год.А по поводу зарплат нетрудно подсчитать фонд зароботной платы более 4000000рублей разделить на12 месяцев и разделить на 15 чиновников,более 20000рублей,сюда добавить пилы по15000рублей,тополя, якобы истраченные деньги наГСМ.да разбитый в честь 8 мата автомобиль за 500000тыс. рублей да много чего фантазии как обобрать свой народ у Ведерникова побольше чем у Астапа Бендера,да и советчики у него сплош Астапы Б.Сюда приплюсовать 2 комплекта мусорных баков с площадками ремонт здания конторы который проводил тесть Ведерникова(выиграл по конкурсу)наверное, вот вам картина маслом, в былые времена лет эдак на 10 за такие художества с конфискацией,вот и получается у одних щи жидкие у других жемчуг мелкий.

  8. NINA:

    Для san-san: А что за автомобиль, разбитый в честь 8 марта? Что-то не слышно было…

  9. инкогнито:

    Говорят, что Ведерников в Кемерово 3-х комнатную квартиру купил?

  10. Узнал много нового. Объясните пожалуйста что такое «совой». Зарплата на предыдушем месте была в 1,8 раза больше.

  11. Здравствуйте, Александр, приветствую вас на это маленьком блоге! Вы второй человек в районе из представителей власти, кто выходит сюда «с открытым забралом», спасибо вам за это.
    Теперь о «своих».
    Вы, Александр, для меня «темная лошадка», я не знаю о вас ничего, поэтому в категорию «своих» я вас не причислял… А «своими» я называя таких сотрудников, фамилии которых в нашем районе довольно известны, благодаря их мамам и папам… И, думается мне, именно мамы и папы, пользуясь своим общественным положением «пристраивают» своих чад на малозначимые должности в различные государственные и муниципальные должности, «чтобы на шее не сидели»…
    И, надеюсь, вы согласитесь со мной, что слияние двух таким образом принятых штатных единиц в одну, с повышением требований к уровню сотрудника и соответственно повышением зарплаты хотя бы в 1.5 раза, могло бы повысить эффективность работы и принесло бы экономию бюджетных средств, но при этом обидев тех самых мам и пап…
    И вообще, вы знаете, штат нужно непременно сокращать, а достигается это очень просто, путём внедрения современных технологий, уж поверьте мне, говорю со знанием дела; но в таком случае, принимать на работу можно будет только специалистов своего дела.

  12. Всё очень просто глуыми людьми проще управлять они по своей недалёкости делают то что им скажут и считают что это правильно,поэтому у нас такие экономисты с неполным средним кандидаты экономических наук в написании слова МИР делающие три ошибки,ипрочие АСПИРАНТЫ.

  13. Ник:

    Вот прочитал вчера в «АиФе», что начальник яйской милиции поназначал на разные должности своих близких родственников и плодит коррупцию, нарушает закон о госслужбе и т.д.Прокуратура требует, чтобы Михеев не подрывал авторитет милиции и принял меры к устранению нарушений. А был ли в последнее время , авторитет, у милиционеров наших? И интересно, собирается ли наша прокуратура когда-то посмотреть на чиновников, ведь и в поссовете, и в районной администрации паботает тоже много самых близких и не совсем близких родственников. И тогда это тоже противооречит закону о госслужбе? У Ведерникова — жена, например, в одной конторе. У Нестера старшего — младший и т.д. Почему и в эти конторы прокуратуре не наведаться? Или задания им такого пока не было?

  14. инкогнито:

    Район наш маленький, все на виду. Мы со стороны наблюдаем, как тусуются «лучшие люди района» и кризис им не страшен.Присосались к государственному вымени. А местные СМИ отличились, разместили статью в газете, которая критикует материал, ими же и опубликованный (Вновь по накатанному). Ну очень интересно!

  15. Специально для прокуратуры!в комитете Гос имущества ВСЕ РОДСТВИННИКИ кому что хотят тому и продают .

  16. Друг:

    Для San-san. Наверное не в ГОС.имущества а муниципального имущества.Там все они официально не родственники.

  17. Vnepolitiki:

    А мне «НВ» нравится!Много в газете интересного!Огромное спасибо Ольге Татарниковой!Понятно,что вынуждены печатать многое по указке властей.Редактора поменяют-газета совсем умрет. Л.В.держись!Читатели понимают,что это «рейдерский захват».Ведерников М.В.,имей совесть,заплати газете за эту злополучную полосу.А гадости о Л.В. в поселке слышат от бывших работников газеты.
    Чем газету хаять,лучше подпишитесь на нее.А то читаете «казенный экземпляр» или бабушкин.

  18. Ник:

    Не знаю, что думают бывшие работники газеты сейчас про «НВ», но кого знаю, так они о ней ничего плохого вроде никогда не говорили. И про редактора тоже. Наоборот добрыми словами говорили.

  19. Усатый:

    Можно много примеров приводить кто кому чего обязан. Можно прямо сейчас и сфотографировать много чего, те же мусорные баки, плавающие в огромных лужах, например библиотека на ЗАводской, сейчас вода спала, но неужели было так трудно Администрации вовремя вывезти снег? Каждый год одно и то же….
    Газету охаяли… Да, есть слабости. Да, малочитабельно. Да, не всем нравятся материалы, статьи, люди, которые там трудятся или трудились… Но Вы! Кто хоть раз сказал хулительное слово в адрес кого-то… Вы хоть раз себя поставили на то место, в чей адрес ругаетесь или ворчите? Вот поставьте себя и попробуйте сказать в свой адрес? Получится ли? Скажете «ну, вот еще… А оно мне надо…»? Вы просто не представляете на сколько тяжело написать для людей, а уже выставляете свое слово как аргумент… А людям надо как-то работать, вы тут пишете раз на неделе, по 4 строчки, а там статьи пишут помногу, через «не могу», через «надо». Думаете у них там кабинетики хорошие? Как были окна с щелями в старом здании, так и здесь, в другом помещении не лучше… Это поселковая может себе окна пластиковые поставить, а редакционные окна гляньте?
    О начальниках. К примеру. Замерзла холодная вода по всей улице. Она в после осеннего ремонта ко дню села была проложена, установлено 4 уличных гидранта (которые никогда не работали и установлены чуть ли не посередине дороги). Как замерзала, так и замерзает по весне. И отогревали ее сварочным аппаратом уже к июню, когда надо было огород поливать… Батя пошел по инстанциям, четыре (!) организации в Яе которые так или иначе занимаются водой, ее подачей до потребителя, руководители кивают на любую другую организацию из этих четырех и НИ ОДИН! реально не делает ничего… А платить за воду приходится каждый месяц… И при этом сейчас-то труба проложена пластиковая и сварочником ее уже не отогреешь…. Кароч, труба похоронена и вместе с ней деньги…

  20. Сибиряк:

    Усатому: Если сильно тяжело писать журналистам из «НВ», то чего тогда себя, нас и свои ж… мучать!
    Лучше 4 строчки умных здесь прочитать, чем всю газету ни про что.

  21. Dwylia:

    Интересно, данная статья и все наши комментарии хоть что то «пробьют» в нашей Яе, жалко же!

  22. Дмитрий:

    Для того чтобы в нашей жизни что-то изменилось всем людям необходимо «дозреть», занять активную позицию, отстаивать свои права, не отступать. Поскольку пока эти качества слабо просматриваются, то и перемены не скоро придут. Хотя философский «закон о переходе количества в новое качество» никто не отменял. Вот наберем это количество нетерпимости к этому коррупционному беспределу, перестанем молиться на кумиров, а сделаем кумиром ИДЕЮ, тогда и результат не заставит себя ждать.

  23. Нездешний:

    А что НВ ещё печатают и даже покупают? За эти деньги можно купить областную в которой хоть листов побольше ( можно например печку растопить ей ;-}). А тут 2 листа половина из которых занимает пп и обьявления. а стотьи вообще бредовые особено касаемо криминала, напишут, к примеру, про какого-нибудь дедушку который сделал самодельный нож айяйяй какой плохой дедушка оружейный барон просто…

Leave a Reply

XHTML: You can use these tags: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>