Среда, Октябрь 22nd, 2008 | Author:

Вчера в посёлке Яя открылась суперсовременная поликлиника.

Ранее сельская поликлиника располагалась в приспособленном здании. При этом многим помещениям требовался капитальный ремонт, площадей не хватало. Некоторые отделения, врачебные кабинеты, клиническая лаборатория размещались на первом этаже соседнего жилого дома. В то же время на территории Центральной районной больницы стояло недостроенное здание, в котором по проекту и должна была работать поликлиника.

По решению губернатора А.Г. Тулеева, было направлено около 35 млн рублей из областного бюджета на проведение капитального ремонта в недостроенном корпусе ЦРБ под поликлинику, а также на покупку самого современного медицинского оборудования. За 4 месяца здесь сделана полная перепланировка, заменены все инженерные коммуникации, смонтировано новое отопление, современная вентиляция, пластиковые окна, благоустроена территория. Для людей с ограниченными возможностями в новой поликлинике оборудованы пандус и туалетные комнаты. А для ветеранов открыта комната ожидания, где установлен телевизор и DVD-плеер.

По словам заместителя губернатора по вопросам социальной политики К.В. Шипачева (Константин Викторович), новая поликлиника станет образцово-показательной для сельских районов, одной из лучших сельских поликлиник на территории области, с её открытием в Яйском районе повысится качество, доступность медицинской помощи, а также оперативность лечения.

Взято тут.

You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0 feed. You can leave a response, or trackback from your own site.
9 комментариев
  1. Иваныч:

    И радостно от этого события. И грустно. Если бы это событие еще и отразилось на повышении качества медицинских услуг. Красиво там, телевизор есть, плеер DVD, но далеко же добираться. Да и эскулапы те же, что и были,все знаем, чего стоят они, только теперь вот в новых стенах засели.

  2. Думаю, сегодня будут фотографии старой и новой поликлиники…

  3. сочувствующий:

    Да, внешний вид новой поликлиники впечатляет, но, по рассказам знакомых врачей, никакого нового оборудования пока не поступило, а половина старого не работает. Нет рентгена, флюорографии, «лампочки», и наши «эскулапы» так и остаются наедине с больным и трубочкой в руках, как в земские времена. Да и госпитализировать некуда, все в ремонте. Остается только посочувствовать.

  4. sosedka:

    А работающим людям неудобно стало посещать новоявленную достопримечательность. В старую поликлинику (она рядом была), если нужно, можно было и в рабочее время сгонять. Займешь очередь и на работу, а между делом сбегаешь и глянешь — подошло твое время или нет. А теперь — если отправился на прием к врачу — то это практически на полдня. Не каждый может себе позволить подобную роскошь. Конечно, если приспичит то побежишь. Но вообще очень неудобно работающему люду. Очень.

  5. Яйчанин:

    Ни телевизора, ни DVD плеера еще нет ( а может быть уже нет)???
    А какое современное оборудование должно быть в поликлинике???
    Лучше бы компьютерами врачей обеспечили как положено(льготникам меньше бегать по кабинетам)!
    Соседке:так не все в центре живут, кому-то и ближе будет!
    Иванычу и Сочувствующему: радуйтесь что у нас терапевтов полно,в Анжерке вместо врачей на приеме фельдшера сидят и в городах их не хватает- несмотря на путинские добавки!!!

  6. sosedka:

    Яйчанину А центр он на то и центр чтобы все было для всех околотков одинаково. А теперь и самим врачам неудобно будет. Придется целый день сидеть на работе. А мало ли что… В основном все учреждения работают до 17,00 — 17,30. А в центре-то рядом все было.

  7. sosedka:

    Или хотя бы вот пример. В нашей поликлинике каждый последний четверг месяца проводит прием Анжерская МСЭ. На такие приемы люди приходят больные, верно? Кто-то кое-как приходит сам, кого-то привозят. Прием длится как минимум часов до 3-х. И все эти больные — получатели пенсий. Как правило, после приема они идут к нам в пенсионный фонд и приносят свои новые справки для того, чтобы мы им продлили пенсию на следующий год, до следующего переосвидетельствования. Кое-как, как говорится, скрипя зубами и остальными частями тела. А теперь не все смогут себе позволить после приема добраться до центра и отдать эту справку. А эти справки надо еще и обработать. И как следствие, на выплату следующий месяц они не попадают. Вот к примеру в этом месяце прием выпадает на четверг 30 октября. До 1 ноября мы должны сдать ведомости на почту, чтобы с 3 числа люди начали получать пенсию. Мне кажется, не все успеют.

  8. сочувствующий:

    Для Яйчанина. Вы совершенно правы, в Анжерке фельдшера на приеме, врачи давно перешли в платную поликлинику. Да и в Ижморке тоже на участках фельдшера, а любой, даже самый хороший фельдшер хуже даже самого плохого врача. А компьютеры новые на поликлинику закупили, только достались они не терапевтам, а администрации поликлиники.Интересно, а они умеют ими пользоваться? Говорят, что стоят не подключенные, как украшение интерьера.

  9. Яйчанин:

    Сочувствующему:В Анжерке есть платная поликлиника??? Не знал.Про компьютеры вы что то перепутали- зачем администрации из 2-х человек 6 компьютеров(по количеству участковых)?
    Соседке: и врачам неудобно и медсестрам и больным. Кто-то же придумал построить больницу между Яей и Ольговкой.Теперь будем расхлебывать.

Leave a Reply

XHTML: You can use these tags: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>