Понедельник, Май 05th, 2008 | Author:
dscn2582.jpg

По адресу Ленина 1, была установлена вот такая табличка, напоминающая молодому поколению, что улица Ленина была названа не в честь Лены, а в честь вождя мирового пролетариата.

Установку производили в день рождения В.И. Ленина


dscn2580.JPG

Говорят, что табличку устанавливали вожди Яйской коммунистической партячейки А.К. Никишов и Н.А. Черкашин. Под табличкой соорудили что-то вроде кормушки…

You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0 feed. You can leave a response, or trackback from your own site.
27 комментариев
  1. Не являюсь сторонником КПРФ, но табличка очень порадовала, все-таки украшает наш поселок…

  2. Sunshine:

    А почему бы и нет. В городах это в прядке вещей и не только касаемо Ленина.

  3. Инкогнито:

    Все правильно, как бы мы не относились к КПРФ, надо помнить, что это НАША история.

  4. AleX:

    Анекдот в тему! Захотелось Брежневу иметь свой мавзолей! Думали, думали!!! Новый строить чтоли? Наконец докумекали! Говорят ему, что мол выполнили ваше поручение! Он смотрит на Красную площадь, а там на старом мавзолее написано — «ЛЁНИН»!!!

  5. avtor:

    Может появление именно на этом доме мемориальной надписи имеет и более глубокий, но в то же время и более простой смысл. Ведь именно там живет и мечтает о коммунизме главный яйский ленинец Никишов. Может быть когда-то о его обитании там, может быть Кирилыч на то тихо и скромно надеется, появится рядом и другая табличка? И тоже с кормушкой, которую он может уже где-то в УПК выстрогал и сколотил?

  6. Да ладно вам уже, «Кирилыч» тоже заслуживает таблички, правда где-нибудь в школе, как талантливейший педагог… О других сторонах его личности судить не берусь…

  7. avtor:

    Да кто-бы спорил по Кирилычу! Таких табличек можно бы много наустанавливать. Богата наша земля и другими талантливейшими педагогами. И не только. Много в ней случилось и других событий значимых, в т.ч. и трагичных. О чем одна из памятных досточек тоже по ул. Ленина всегда напоминает. Хотя мало кому это нравится. Надо бы, думаю, постараться всё что можно пометить.Вот только краеведов для этого пока в Яе нет.И самого примитивного музея тоже. И еще много чего нет. Всего не упомнишь и не перечислишь. Хорошо, хоть у нас табличка теперь такая есть. И зеленая клабдищенская оградка с пластиковым венком на ул. Смирнова. Это тоже приметы праздника будущего. А умные люди есть, и они будущему празднику заранее рады. Помечать своё присутствие начали. Первый пошел?

  8. Котова:

    Поддерживаю автора на все сто!Уже писала-самая крохотная казачья станица имеет свой краеведческий музей..Люди САМИ были инициаторами его создания,в них ведется серьезная работа..Это очень важно.Чтобы быть не потомками зк и вертухаев,а ПОСЕЛЕНИЕМ ЛЮДЕЙ:русских.украинцев,немцев,татар,создавшим ТАКОЙ поселок в один из драматичных периодов нашей истории-сталинских репрессий..Чтобы не быть вечным быдлом.за которое кто-то что-то всегда решает.Нам музей нужен,а не фонтан!

  9. Инкогнито:

    Да наша администрация даже существующие музеи неспособна поддержать. В Николаевке есть музей, но его работник уже получил письменное предупреждение о сокращении.

  10. avtor:

    Вроде и во второй школе школьный музей, вернее работник, им занимающийся будет сокращен.А после разрушительного ремонта для музея и экспонатов и места не будет. Там много чего в основном за счет энтузиастов, собрано интересного. В Улановке больная Раиса Семеновна Воропаева тоже на одном энтузиазме на склоне лет уникальные вещи в одиночку делает, музей содержит на пенсию свою, переписку разную активно ведет, в хранилищах и архивах что-то выискивает, на свои деньги ездит, к примеру в Томск и по Сибири. Но кому из яйских властей это ещё надо, кроме этих энтузиастов, которых власти считают людьми не от мира сего. А порой, просто откровеннно говорят о них, как о больных людях, юродивых? И пинают, шарахаются, как от прокаженных. А они просто на изломе, до самопожертвования что-то хотят сделать полезного и потомкам оставить.Уйдут они и всё пропадет.В расход пустят. В Ижморке есть неплохой музей, работоспособный. Там много чему можно поучиться. И штаты есть, научные работники, которые ведут интереснейшие направления. Содержат ижморские власти, поддерживают эти изыскания. Но Яйским чинушам, выходит, наплевать, будем ли мы, дети наши, внуки, правнуки что-то знать. Откуда мы есть, хотя бы…Чем гордиться должны… Какие уроки истории впрок знать, чтобы на те же грабли больше не наступать. В Яе ветеран Пономарев много чего собрал, куда-то пытается всё это пристроить. Не нужно никому.
    Подумали бы, если бы умные были, что не с музея или нового ДК надо пытаться жизнь новую строить. Не будем свою историю знать,своей малой родины, того, кто рядом живет, детей этому не научим, никакая культура и никакие праздничные фонтаны нашу жизнь не улучшат и краше не сделают. Все в истоках, в корнях. От духовности и уважения прошлого, к настоящему. Что мы сейчас и разхлебываем.И, видно, не разгребем, никогда при таких руководителях. Которые не руководят, а только РУКАМИ водят. Пока не остановимся. Не задумаемся о том, как живем, чем живем, кого почитаем и уважаем!На чьих примерах детей воспитываем.За кого сами же голосуем, почти единогласно, кстати! Топольки никчемные приезжают со стороны, а мы — ЕДИНОГЛАСНО! Теперь вот, скорее всего какие-то Дубки откуда-то из Чебулы варягами нахлынут накануне выборов очередных. А куда денемся. Хозяин скажет яйскому народу слово. Яя по стойке смирно отрапортует: будь сделано! Не станете к урне ходить и голосовать. Всё равно наказ чиновниками будет выполнен,на все 100, его нельзя не выполнить. О музеях ли думать тем, кому бы сильно подумать не помешало.

  11. Грустные всё это мысли… Начинания людей, которые способны генерировать идеи и воплощать их в жизнь, как правило разбиваются о невостребовательность или полное отсутствие внимания к этому. Мне в этом вопросе повезло, сайт в интернете, чтобы на него зайти не надо никуда ходить, да и расходов на его содержание не так уж и много, да и признания чиновников (все ведь они знают) совершенно не нужно… А вот с музеями конечно гораздо сложнее, нужно здание, отапливаемое с электричеством, под охраной, ещё и желательно в центре, чтобы людям было удобно туда зайти, а это всё очень и очень накладно…
    Ещё одна проблема — это отсутствие «сильных» людей, которые могли бы взвалить на себя тяготы возрождения Яи, вопреки неэффекттивному руководству… Под силу это только молодёжи, которая ещё не отягощена бременем «выпихивания» «в жизнь» собственных детей… А большинство взрослого населения у нас только и грезят, чтобы их любимое чадо поскорее сделало отсюда ноги, доходит даже до абсурда, «детишки» уехав в город говорят, что приезжают сюда исключительно из-за родителей, а иначе бы их ноги здесь не было… Отсюда и ЕДИНОгласное голосование все за «Пусть будет всё по-старому, по-тихому, на наш век хватит перемен, а дети и сами разберутся»…
    Самое страшное, что даже школьные учителя упорно убеждают «талантливых» учеников, что им просто необходимо достичь небывалых высот в крупных мегаполисах, непонятно только кому эти высоты будут нужны в мегаполисе и кто потом этого человека вспомнит…
    Встретил пока в Яе только одного человека (очень талантливый доктор), который мне в двух словах объяснил, почему он здесь живёт: «Если бы я в городе работал врачем, то меня бы знали все в том здании, где я работаю, а на трамвайной остановке, около него уже бы никто не знал, а чтобы выйти на уровень городской известности, надо обязательно кого-нибудь обманывать или с кем-то договариваться, а этого я не умею…».
    Возвращайтесь, беглецы земли Яйской, вместе что-нибудь придумаем 😉

  12. avtor:

    Интересно бы узнать, а согласовали ли установщики познавательной мемориальной досточки, в честь кого же всё таки названа наша родная улица Ленина, свои действия с местными властями? Это же дело государственное. Если они эту досточку решили самостийно в политическом экстазе прибабахать, то по логике можно и должно ждать появления подобных же действий по установке подобных познавательных и опознавательных мемориальных знаков и на других улицах, переулках или даже в микрорайонах. Ведь многим же тоже захочется прочитать и узнать (а где еще узнать, если музея нет?), например, почему:
    — Их улица носит название Болотная? (В честь какого знаменитого или самого топкого и глубокого болота?)
    — Октябрьская?
    — Юбилейная? (В честь какого именно юбилея?)
    — Переулок Средний?
    — Улица Фестивальная? (В честь какого именно Фестиваля?)
    — Дружбы? (С кем именно? С соседом или с Америкой, с Кубой, с Монголией?)
    — Кирпичная? (В честь какого такого еще кирпича?)
    — Партизанская? (В честь какого именно партизана или отряда партизан каких-то, сильно хорошо партизанивших в Яе на этом самом месте?)
    — 8-е марта?
    — Июльская? (Какого июля именно и что в том неизвестном нам июле такого важного случилось?)
    А микрорайоны? Память народная цепкая, их много лет называют просто, но звучно, сразу понятно, откуда именно его жители родом. Извините, но так есть – Залу.. вка, Сикел-вка. Разгадать бы, почему так их назвали еще предки наши и тоже разъяснить бы на мемориальных досках. Вот где для краеведов работы накануне праздника села!

  13. Котова:

    Saniok!Так возвращаться нужно не с голым …а с реальными возможностями.что за смысл потратить свою жизнь на борьбу с розаленками и проч компанией?Мы пойдем другим путем..Думаю никто не откажет в помощи «родине малой».В этом отношении ваш сайт имеет огромное консолидирующее значение..Если каждый «птенец» матушки Яи чем-то ей порадеет-проку будет больше,чем по ней ходить да свое тщеславие тешить,мол все меня «туточки знають».Это квасный патриотизм-проку от него чуть.Вопрос где жить каждый решает сам за себя..Но отказ от возможностей лучшей реализации в силу местного патриотизма-попахивает анахоретством(вспомните библейскую притчу о зарытых талантах).Возразите-мол есть и про блудного сына.Согласна.Это извечный спор колумбов и домоседов.Правда есть у каждого.

  14. avtor:

    Все это понятно. Сайт – хорошо, патриотизм, идеи что-то реально изменить и сделать заслуживают признания. Я знаю достаточно много не самых глупых людей в Яе, которые в разные годы говорили примерно также, горели желаниями,идеями, что-то делать пытались, но теперь ушло время, всё осталось нереализованным, перегоревшим, и они жалеют, что были в Яе-родине уродине юны, горячи сердцами и очень сильно наивны. Кого-то и в живых нет уже, ушли в самом расцвете сил, кто-то в кафе «Наше» нашел цепкую пристань. И уже ничего почти нельзя изменить, они сломлены, их судьбы изломаны. Со своими дипломами, знаниями, опытом, они не нужны никому. Это сложная проблема. И неоднозначная. Советы, как жить здесь нельзя давать. Прав доктор, наш общий знакомый. Прав по своему, наверное, и другой доктор, который в Яе работал некоторое время, оставив неплохое признание коллег бывших, квартиру в Кемерово. Но из Яи его изгнали, за долгую пьянку. Встретил в Кемерово. Говорит, что всё в порядке, также работает, снова авторитет нарабатывает. С работой проблем нет. Но по Яе жалеет. Отчего? Говорит, что в Кемерово нельзя столько денег заработать, как в Яе со всеми совмещениями, районным коэффициентом, дежурствами, подачками, накрываниями столов и т.д. В городе с этим скудно. А одними признаниями сыт не будешь. Говорит, в условиях города, голодно стало.
    Есть другие примеры. Золотая успешная смазливая медалистка из провинции, точнее из Юрги, поступает в Кемеровский универ, заканчивает его с красным дипломом, благодаря связям в Кемерово в неполные 25 лет становится руководителем областного уровня. В профессии тупа и неталантлива. Я честно говорю, зачем ты сюда согласилась прийти, ведь знаешь, что не сможешь, не способна работать. Отвечает, что, конечно, знаю. Но проработаю пусть несколько месяцев, как-то продержусь ради записи в трудовой, что я была руководителем не слабого уровня. Это мне трамплин в будущее. Говорит, что будущее у неё расписано по месяцам. Заявляет, что если годам к 26-27 не уеду в Москву, поскольку в Кемерово, видите ли, ей стало сразу после универа душно, значит на жизни можно ставить крест, выбросить на помойку красный диплом и уходить в запой или еще лучше сразу вешаться. После этого возраста, по её утверждению, уже ничего никогда и нигде нельзя добиться, а значит и жить не стоит. Просит меня, чтобы помог ей через знакомых в Москву пристроиться, хоть кем, хоть уборщицей,секретаршей, но в Москву. А чего в Юргу бы не вернуться, спрашиваю. Возмущается, за кого, говорит, считаете меня, мне стыдно сказать кому-то, что я родом из Юрги. К родителям раз в году тайно приезжаю и тайно уезжаю, они сами ко мне в гости ездят, как соскучатся, и деньги скопленные везут. Мне всегда стыдно, что я и они из Юрги – учителя потомственные, нищета, одежка на них старомодная, машина «Жигули», дача, навоз.В-общем стыдоба одна.
    В результате, как мечтала уехала в Москву, мыкается как попало, ложится под кого попало,чтоб жить там, но звонит иногда, счастливая — хвастается, что в Москве живет, по Арбату гуляет, говорит,теперь в Кемерово стрёмно приезжать, это в её понятии теперь деревня самая глухоманная. И кто еще там остался – это ни на что негодные идиоты. В Москве, говорит, никому не говорю, что я из Кемерово приехала Стыдно. Могут не понять, просмеять. Флаг таким в руки, конечно. Но и это тоже, правда и приметы жизни нашей.

  15. avtor:

    И это тоже своя, ОЧЕНЬ большая и бесспорная правда, Котова!
    Все мы были, как говорится, когда-то рысаками, «Машину времени», да Майка Науменко слушали. Спорили сутками, кучковались, про жизнь планы выстраивали. Бились о стены. Бились пять лет, десять, двадцать… Но так и остались с голыми… И охрипли, силы кончились, желания, надежды, терпение, задор, обременились ответственностью за потомство, о себе уже некогда думать. О вас вот теперь думаем. О детях своих. Можно немало для своей Родины Яи сделать и издалека, гораздо больше, чем ходить по Яе и амбициями тешить. Годы – то идут. Их не вернуть.
    Реальный пример из нынешней жизни. Возрождение второй школы, с евроремонтами и всеобщим перевооружением и т.д. напрямую связанно с лобби от бывших яйских людей. Которые это сделали издалека, вроде из патриотизма, как говорят. В других школах подобных доверенных помощников и патриотов Яи от власти в области нет. Им в лучшем случае, косметический ремонт сделают, с одной стороны, внешней фасада. В культуре такого лобби во власти области тоже нет. Поэтому они и остались только с… Топольком.
    Противоположный, отрицательный пример лоббирования – появление Медух в Яе. Всё непросто. Их на заработки сюда сунул друг и однокашник от медицины по Киеву, который тоже в немалом авторитете был и есть пока в областных властях. Он сунул и сказал, берите от Яи, что сможете, сколько успеете, на жизнь. В хохляндии столько не поимеете. Они и брали. Очень разная эта правда, неоднозначная и живет эта правда не только на громких словах и одних желаниях что-то сделать…

  16. Чё эт вы на Саниока накинулись молодец он, что не уехал. ИМХО и здесь неплохо можно жить

  17. slim:

    По поводу Пономарева В.М., он действительно собрал много материала по истории Яи, часть этого материала собрана в документе под названием «Краткая летопись событий, происходящих в Шигарке, Жарковском, р.п. Яя с 1590-2007гг.» при желании его можно легко опубликовать на сайте. Я думаю сам Виктор Михайлович не будет против размещения на сайте

  18. По-моему у нас тут всему дорога открыта! Размещайте кто что хочет 🙂

  19. Котова:

    Супер!С нетерпением ждем..

  20. Инкогнито:

    Для автора. Да, Медухи сюда приехали целенаправленно, под прикрытием хорошим, они и не скрывали этого, а даже кичились этим.Но эта «крыша» отошла от больших дел в области — и вот результат, он отчалил.У них была еще одна какая-то крыша, по поводу которой М,П, причитала: «что нам делать, наша крыша умерла». Даже имени их благодетель не был достоин.

  21. Котова:

    Просто омерзение испытываешь,читая про этих засранцев..Радует одно-что сковырнули этих клещей с шеи «яйской коровки»..И как все сошлось неприятно:такие сложные отношения с Украиной,и эти представители..И все-таки,мне непонятно,что ж все так быстро сдались и разбежались?Я понимаю,меня упрекнут,что мол легко судить со стороны,сама небось в Яю не рвешься-врачевать..Но ..ведь ушли профессионалы с большим стажем работы,с большим авторитетом,что говорится «тертый народец», ушли непротивленцами двум этим нахалюгам..Или может я не все знаю? И былы «горячая сеча»? Ведь как я поняла,нынешнее «падение» медух связано не с борьбой коллектива,а с естественными «кончинами» крыш..

  22. Яйчанин:

    Одна из крыш — Швец Тимур Иванович. Про вторую не слышал.
    «кончина крыши» наверно была последней каплей?
    А «сечи» несколько раз были, но не со стороны «профессионалов с большим стажем»

  23. Котова:

    Ну и плохо.Не отстоять свое мнение и свою позицию.Поднять лапки и ..деру.Знаю одно:Котов В.П бился б до последнего,и никаким окладами его не подкупить ..может от того и раньше времени загнулся.Вопрос другой кому от этого легче.Странно как-то,двое медух всех разогнали и все похерили,а «авторитетный» народ даже свое «фе» не сказал..Что это?Осторжность?Равнодушие?Житейская мудрость,мол воюй-не воюй,все равно получишь понятно что?

  24. AleX:

    Свое «фе» один из авторитетов высказал лично в лицо мистеру Медухе! После чего по собственному желанию ушел из оного террариума! Да и не первый инфаркт углублять от общения с этими Змеями не было желания!

  25. инкогнито:

    Юля, не надо осуждать тех, кто не выдержал и уехал, для них это была тяжелая драма. Халаман после двух инфарктов, с его интеллигентностью, ну какой из него боец7 Ольга Викторовна , наверное, могла бы сразиться, но для нее оказалось дороже здоровье мужа и она как декабристка за ним в Ижморку. Ну а Ибрагимовы — здесь просто слов нет, и смерть Светланы Игоревны, мне кажется, целиком на совести этих людишек.Это очень страшные люди, они пришли сюда,нахрапом, вели себя как завоеватели, ведь не случайно в больнице было одно время почти партизанское движение с расклеиванием листовок. Да, даже до этого доходило.

  26. Котова:

    Я не осуждаю..Хочу понять..А другие?

  27. avtor:

    Яйчанину:Швец был на самом деле одной из непротекаемых крыш Медухам, даже после того, как он перестал руководить областным здравоохранением, он оставался до недавнего времени достаточно близким человеком к Губернатору за какие-то заслуги мне неведомые в должности советника, а также курировал как раз Яйскую территорию во всех её проявлениях. В том числе и на недавних выборах — тоже. Что сейчас с ним и остался ли он при прежнем авторитете, не знаю точно. Поэтому все отчаянные попытки врачей, пытавщихся бороться с Медухами, армянским лекарем в виде обращений в областные власти, возвращались обратно, а Медуха лишь смеялся, упиваясь своей непотопляемостью, приближая армяна и оберегая его. Интересно как-то порой выходит, когда и хохол с шибко «ученым», но дважды судимым армяном становятся друзьями на нашей поруганной русской земле.

Leave a Reply

XHTML: You can use these tags: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>