Понедельник, Июнь 08th, 2009 | Author:

Всвязи с возникшим недавно на нашу голову кризисом, мне стало интересно проанализировать, какие же меры поддержки граждан принимают наши уважаемые областные власти. Как и ожидалось, недостаток доходов населению наши областные власти компенсируют по старинке придумывая всевозможные уму непостижимые льготы.

http://footballgamesonlinee.com/

Каждый Кузбассовец, наверное, в глубине души мечтал о том, чтобы вместо хорошего заработка получить 5 килограммов сахара, для того чтобы подсластить жизнь, или набор овощей… А ещё лучше было бы заняться вместо работы кустарным скотоводством или кролиководством, параллельно осваивая выращивание овощей и картошки из бесплатно полученного семенного материала…

И вообще, давайте все, и работающие и безработные бросимся вместо отдыха по вечерам и выходным осваивать новые земельные участки своими руками, а также построим стайки и заведём скотину, и пускай тогда наше еле живое сельское хозяйство совсем забудет про свои буржуйские технологии механизации и автоматизации труда и вливается в ряды безработных, чтобы как все выращивать овощи на своих личных участках, а скотину в собственных стайках… Да здравствует ручной труд! А телевизоры и автомобили будем покупать на нефтедолларовые пособия по безработице у буржуев,  пока вся нефть не кончится.

Благо что на фоне наших областных властей федеральные додумались до организации общественных работ, что хоть как-то должно помочь именно зарабатыванию денег населением, а тем самым стимулированию потребительского спроса.

Вот некоторые выдержки из ленты новостей на сайте mediakuzbass.ru:

К началу посевных работ на приусадебных участках особо нуждающиеся пенсионеры Кузбасса по традиции получат бесплатный набор семян на посадку… список особо нуждающихся в подобной поддержке пенсионеров будет составлен по данным, предоставленным Советами ветеранов в городах и районах области… всего будет сформировано около 10 тысяч наборов… стоимость каждого в среднем составит 100-120 рублей. Всего на проведение акции из областного бюджета выделено 1 млн рублей… в настоящее время проходит процедура конкурсного отбора среди местных сельхозпроизводителей на поставку семенного материала… к концу месяца наборы будут разнесены по месту жительства нуждающимся добровольцами партии «Единая Россия»

Губернатор Аман Тулеев принял решение: в связи со сложной экономической ситуацией с 1 апреля дети, родители которых потеряли работу, будут обеспечены в школах ежедневным горячим питанием, новой льготой смогут воспользоваться семьи, в которых средний доход на одного человека ниже установленного прожиточного минимума и один (или оба) из родителей потеряли работу и состоят на учёте в службе занятости населения в качестве безработных с 1 января 2009 года.

По решению губернатора области Амана Тулеева 5 тысяч семей, где ребенка-инвалида воспитывает одна мать или один отец, были обеспечены качественными овощными продуктовыми наборами. Продуктовый овощной набор включал в себя 25 кг картофеля, 10 кг капусты, по 5 кг моркови, лука и свеклы. Расфасованные в сетки продуктовые наборы работники учреждений социального обслуживания населения оперативно доставляли по домам с помощью волонтеров, студентов и представителей партии «Единая Россия». Поставщиками овощной продукции выступали кузбасские сельскохозяйственные предприятия: сельскохозяйственный производственный кооператив «Береговой», колхоз «им. Ильича» и колхоз «Вишневский».

По инициативе губернатора Амана Тулеева в Кузбассе пройдут акции по поддержке особо нуждающихся кузбассовцев. Так, по 5 кг сахара бесплатно получат малоимущие пенсионеры и инвалиды, у которых пенсия ниже прожиточного минимума: менее 3 тысяч 148 рублей. Таких граждан в регионе проживает 12 тысяч 700 человек. Также бесплатно по 5 кг сахара получат вдовы с тремя и более детьми, их в Кузбассе 700 человек, и одинокие отцы-вдовцы с детьми. Мужчин, самостоятельно воспитывающих детей, по области насчитывается 2 тысячи 600 человек. Всего такой помощью будет охвачено 16 тысяч человек. Чтобы получить сахар, указанные категории населения должны подать заявления в органы социальной защиты по месту проживания. Там же будет организована выдача сахара-песка, уже расфасованного и упакованного.

С 1 мая 2009 года в Кузбассе вводится еще одна дополнительная мера поддержки – для малообеспеченных многодетных семей, живущих на селе, а также в пригородах и рабочих посёлках. По желанию каждой такой семье будет выделено по 30 тысяч рублей на покупку коровы и 4 тонн сена. Этой мерой поддержки будут охвачены те семьи, в которых воспитываются трое и более детей. Таких семей в области насчитывается 5900. При отборе семей одним из важнейших критериев будет являться показатель «благополучности», то есть помощь будет оказываться только непьющим, работящим семьям, где на подворье есть условия для содержания животных. Для получения целевых средств на эту покупку необходимо написать заявление на имя губернатора и передать его в отдел социальной защиты по месту жительства. Заявление рассмотрит специальная комиссия. После того, как комиссия одобрит кандидатов, с ними будет заключено специальное соглашение на покупку коровы и сена. На основе этого документа деньги в размере 30 тысяч рублей будут перечислены на счёт семьи, который можно открыть в любом банке. Причем, использование этих средств будет держаться под контролем. В течении двух лет с момента покупки семья не может продать или зарезать корову на мясо. А молочной продукцией, полученной от нее, семья может пользоваться по своему усмотрению. А первый родившийся от коровы теленок будет передаваться следующей многодетной семье.

Для многодетных кузбасских семей, живущих в частных домах, но не имеющих возможности держать корову, кузбасские власти нашли альтернативное решение – они получат кроликов. Рассматривая вариант оказания помощи сельским многодетным семьям в виде коровы и сена, специалисты учли, что не каждая такая семья возьмет на себя ответственность содержать животное. Причины могут быть разные: нет подворья, или некому косить сено, ведь готовым сеном обеспечивают только в первый год, а в дальнейшем уже нужно самим его заготавливать. Обсуждая эти вопросы, губернатор Аман Тулеев предложил таким семьям, по их желанию, бесплатно выдавать кроликов, а именно целую кроличью семью – двух крольчих и одного кролика. Причём они будут уже привиты от болезней. А содержать этих домашних животных намного проще, чем крупный рогатый скот…

Сегодня губернатор Аман Тулеев обратился к кузбассовцам с предложением – всем, кому позволяет здоровье, посадить в этом году картофель. По его мнению, обеспечение своих семей «вторым хлебом» должно стать действенной антикризисной мерой. Глава региона сам будет участвовать в этой акции, и призывает всех последовать его примеру. Областные власти окажут помощь в посадке картофеля кузбассовцам, кто находится в трудной жизненной ситуации, то есть только тем, кто в вынужденном отпуске, или работает неполную рабочую неделю, кому сократили зарплату, а также кто остался без работы. Земля под посадку картофеля перечисленным категориям граждан будет предоставлена бесплатно. Также бесплатно она будет обработана. Людям остается только посадить, прополоть и выкопать картофель. Максимум земли, которую может взять семья бесплатно для посадки картофеля – 10 соток. Механизм предоставления помощи простой: все желающие льготники пишут заявления на имя губернатора, и подают их в профсоюзные комитеты или администрации предприятий, на которых они работают. А безработные граждане должны обратиться в Центры занятости населения по месту жительства. В заявлении должны быть указаны: размер участка под посадку картофеля и, сколько нужно семенного материала. Специалисты областного департамента сельского хозяйства рассмотрят все заявки из городов и районов, и определят конкретные места для посадки картофеля. Семена для посадки перечисленные категории граждан могут приобрести по льготной цене – 6 рублей за килограмм из расчета 25 килограммов на 1 сотку. На рынке семенной картофель сейчас стоит в 2–3 раза дороже – 10-15 рублей за килограмм. То есть на льготных условиях эти люди получат не более 250 кг картофеля на семена. Для этих целей уже зарезервировано 300 тонн семян. Доставкой семян для безработных будут заниматься службы занятости, а для работающих кузбассовцев семена будут доставлять самостоятельно предприятия, организации или профсоюзные комитеты. На расходы, связанные с вводом этой льготы, из областного бюджета выделено около 2 млн рублей. Аман Тулеев еще раз обратился к населению с призывом не лениться, посадить картофель, чтобы, несмотря на все экономические сложности, быть уверенным в завтрашнем дне.

По решению губернатора Амана Тулеева, выпускникам кузбасских школ из малообеспеченных семей, в которых доход на члена семьи не выше прожиточного минимума, будет оказана материальная помощь в размере 10 тысяч рублей. Такую помощь в подготовке к выпускному балу — прощанию со школой, со своим детством – получат за счет средств областного бюджета около 3-х тысяч выпускников школ. Всего же в этом году в Кузбассе заканчивают школу 18 тысяч ребят… Для того, чтобы получить денежную поддержку, необходимо написать заявление на имя губернатора, приложить справку о доходах и передать эти документы в управления образованием городов или районов. Затем, решение о выделении средств будет принимать областная комиссия при департаменте образования и науки Кемеровской области, в которую вошли заместитель губернатора Сергей Муравьёв, начальник департамента образования и науки Елена Руднева.

jfdghjhthit45
You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0 feed. Both comments and pings are currently closed.
5 комментариев
  1. Котова:

    Пипец..Особенно там,где нужно «отдавать теленка следующей многодетной семье» и «кроличья семья:две крольчихи и один кролик»..Боже,как обидно за крольчих..

  2. инкогнито:

    Юля, я думаю крольчихи имеют большое преимущество перед многими женщинами…

  3. Дмитрий:

    Мировой кризис, мировой! Да бред это сивой кобылы. У них кризис ПЕРЕПРОИЗВОДСТВА!
    У нас с 1917 года продолжается и никогда не закончится.

  4. однажды я тоже загорелся идеей разводить кроликов. После попыток, понял, что это грязное и муторное дело. Нет ничего лучше коровки и небольшого стада барашков 😉

  5. Доброжелатель:

    Жизнь вообще муторное дело…