Среда, Февраль 18th, 2009 | Author:

16 февраля, сайт http://www.mediakuzbass.ru сообщил, что в Яйском районе в несколько раз удалось снизить количество аварий на водопроводных сетях. Это стало возможным благодаря тому, что в 2008 году во время подготовки муниципалитета ко Дню села было заменено 25 километров ветхих водопроводных магистралей.

Как отметил заместитель губернатора по жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству Александр Наумов, такие объемы капитального ремонта для сельских территорий очень значительны. Для сравнения, раньше в Яйском районе удавалось реконструировать, в среднем, 3-4 километра в год. Из 25-ти километров в 2008 году 14 километров было проложено в районном центре. Проведенная работа позволила наладить бесперебойное снабжение чистой питьевой водой местного больничного комплекса и школы. Остальные 11 километров ветхих сетей были заменены в соседних деревнях и селах. Для монтажа новых магистралей использовались только долговечные полиэтиленовые трубы. Этот материал активно применяется на коммунальных стройках региона.

А.Наумов отметил, что выбор того или иного района в качестве столицы Дня работников сельского хозяйства помогает значительно стимулировать развитие социальной сферы этого муниципалитета. В том числе значительный рывок удается сделать и в модернизации основных фондов ЖКХ.

You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0 feed. You can leave a response, or trackback from your own site.
8 комментариев
  1. Хотелось бы продолжить данную новость сообщениями об уменьшении штата аварийных служб и об их качественном перевооружении, или об уменьшении тарифов ЖКХ, но увы, чем больше денег дают нашим коммунальщикам на ремонт, тем больше им требуется… Труба вобщем…
    А всё потому, что служб ЖКХ у нас до сих пор называются МУПами и все люди, работающие в их руководстве как правило временные, а временному человеку нужно только одно, ухватить кусок побольше, да посытнее, поэтому радоваться успехам нашего ЖКХ остаётся пока только до ближайших выборов.
    После выборов ситуация неизменно будет ухудшаться и естественно наладиться в одно мгновение к следующим…

  2. Г.Н. Бохонец:

    Давайте подумаем: Из 171,3 км водопроводов в районе, находящихся в муниципальной собственности, — ветхих 65,8км. Водопроводы проложены до 1981 года и срок их службы истек (из стальных труб–20 лет). Заменить все ветхие сети сразу- вы же понимаете, что это не возможно. Ежегодно проводится замена водосетей из полиэтиленовых труб 3-4 км.в год, а в 2002г всего заменено 1,6км водопроводов. Прокладываются новые водопроводные сети: в 2008 г. проложены новые водопроводы по нескольким улицам в Яе и в селах, проложен новый водопровод до школы №1 и до новой больницы- раньше ЦРБ обеспечивалась водой из скважины с большим содержанием железа. Сложнее дела обстоят в сельских территориях, где приходится устранять не только порывы, но и ремонтировать скважины и башни. Конечно меры предпринимаются, работа проводится не только МУПами, но и частными предприятиями, такие у нас то же созданы и работают неплохо. И сейчас намного лучше и оперативнее стали работать коммунальщики. Временных руководителей в службах ЖКХ-нет, у вас неверная информация. Да, есть проблемы, но я полагаю, что с каждым годом наши службы работают лучше и это совсем не зависит от выборов.

  3. Работу частных предприятий на территории нашего района я вижу каждый день из окна собственного дома, глядя, как вывозит мусор ООО «Благоустройство» и меня это не впечатляет совсем. Летом абсолютно у всех жителей возникает резонный вопрос, куда деть строительный мусор, и уже много лет никто не может дать на него никакого ответа, кроме «Вывозите сами», в результате этого весь «Харбин» завален строительным мусором.
    Что же касается МУПов, то всем известно, как у них раздут управленческий аппарат, а квалификация конкретных исполнителей работ оставляет желать лучшего…

  4. Г.Н. Бохонец:

    Да, квалифицированных работников у нас немного, текучесть кадров в администрации большая, вот и сейчас у нас в отделе свободна вакантная должность инженера-строителя. Что касается МУПов-они на хозрасчете, им нет смысла раздувать штаты, хотя вопросы к квалификации некоторых работников- есть. Что касается меня ребята, я самостоятельно повышаю квалификацию и в основном во внеурочное время.
    Работу частных предприятий я тоже вижу, но вижу и другое: как сами мы относимся к чистоте поселка: на субботниках работают только бюджетники, кидаем мусор везде. Подъезды убираем сами, утром идем на работу и не узнаем свой подъезд: окурки в почтовых ящиках, мусор и семечки по всему подъезду, стекло во входной двери выбито.
    Но я надеюсь, что будет у нас улучшение, наше молодое поколение не безразлично относится ко всему происходящему. А вопросы эти поднимать и решать надо.

  5. Spark:

    Галина Николаевна проясните ситуацию по строительству в поселке. Что и в какие сроки в ближайшие пять лет планируется строиться или реконструироваться?
    И с питьевой водой (конкретно колодцы) улучшение предвидится? Ведь частный сектор страдает без чистой питьевой воды, колодцы в ужасном состоянии, некоторым жителям приходится очень трудно. Может рассмотреть вопрос о подвозе питьевой воды для частного сектора в определенные дни и часы по конкретным — проблемным улицам А водопровод для частного сектора провести разве нельзя?

  6. А то, что бюджетники ходят на субботники — крайне отрицательное явление, не для того они зарплату (уж побольше чем дворники) получают, чтобы снег лопатами кидать, да улицы подметать, а коль заняться в рабочее время больше нечем, кроме субботников, стоит задуматься о сокращении.

  7. Вот кстати ещё о мусоре, выдержка из сводки областных новостей:

    «Руководители муниципальных образований Кемеровской области будут нести ответственность за то, что жители их территорий загрязняют бытовыми отходами уже очищенные русла рек и облагороженные берега.
    Как пояснили в департаменте природных ресурсов и экологии Кемеровской области, весной, когда начнется активное снеготаяние, попавший в реку мусор станет препятствием для прохождения паводковых вод, могут возникнуть заторы, и, как следствие, угроза подтопления жилых домов. Вот тогда жители, сами спровоцировавшие чрезвычайную ситуацию, начнут бить тревогу. Поскольку за руку не поймаешь каждого, кто организует несанкционированные свалки по берегам рек, отвечать придется местным властям. В случае выявления подобных фактов при проведении контрольных мероприятий в отношении руководства муниципальных образований, не организовавших сбор и вывоз мусора из жилого сектора на территории муниципального образования, будут применяться штрафные санкции. Наказание рублем лишний раз напомнит, что реку чистили и облагораживали тоже за деньги, причем немалые.»

  8. инкогнито:

    Ну если посмотреть, сколько у нас несанкционированных свалок, то нашу местную власть надо не рублем наказывать, а давать пожизненное заключение…

Leave a Reply

XHTML: You can use these tags: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>