Понедельник, Октябрь 27th, 2008 | Author:

Сегодня в селе Улановка Яйского района состоялось торжественное открытие сельского жилого дома для ветеранов войны и труда.

Это событие приурочено ко Дню сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В торжествах приняли участие начальник департамента строительства Кемеровской области А.С.Симонов (Алексей Сергеевич), исполняющий обязанности главы Яйского района Д.В.Иноземцев (Дмитрий Валерьевич), социальные работники.

Дом ветеранов войны и труда построен в ходе реконструкции брошенного строения. На восстановительные работы из областного бюджета было выделено 9,4 млн рублей. Сейчас это благоустроенный готовый под ключ дом, в котором расположены четыре двухкомнатные и семь однокомнатных квартир с евроремонтом (пластиковыми окнами, внутренней отделкой электропечами и санузлами).

Жильцами дома станут местные жители (16 человек), среди которых четыре семьи ветеранов войны, две вдовы ветеранов войны, труженики тыла и двое детей сирот. Важно, что для удобства ветеранов реконструировали строение в самом центре села в живописном месте возле пруда, поблизости от медпункта, клуба, администрации села и универсального магазина. С новосельем ветеранов поздравил фольклорный коллектив управления культуры района. Также было организовано чаепитие и дегустация сельхозпродукции местного производства.

Взято тут.

Как после любого сообщения о трате бюджетных средств, хочется посчитать, насколько рационально это было сделано.

В результате строительства дома, муниципалитет получил в собственность 11 квартир в селе Улановка.

На строительство и отделку этого здания было потрачено 9.4 миллиона рублей, если рассчитать среднюю стоимость одной квартиры, получается 854 тысячи рублей, причём здание для реконструкции было взято с абсолютно целыми капитальными стенами и перекрытиями, даже крыша у здания была вполне пригодна для эксплуатации  в окнах даже были рамы и стёкла.

ulanhome1.jpg

Вот так вот выглядело то самое здание до реконструкции, весной 2008 года (на снимке справа), как мы видим крыша целая, стёкла в окнах есть.

В итоге возникает несколько вопросов:

1. Почему на незначительную реконструкцию здания средств было затрачено столько, сколько требуется для строительства нового?

2. Раз уж на строительство было затрачено столько средств, почему была выбрана именно Улановка,  ведь рыночная стоимость такой квартиры в том селе будет максимум 200 тысяч рублей, то есть потратив 9.4 миллиона получили рыночных 2 миллиона? Нельзя ли было за эти же деньги купить людям жильё в п. Яя в строящихся домах, тем самым сохранив бюджетные деньги и действительно улучшив жилищные условия людей? Ведь мы прекрасно все знаем, как живут люди в многоквартирных домах в деревне, не зря ведь к примеру Марьевские двухэтажки в народе зовут «Кильдым».

3. В селе Улановка проживает около 1000 человек, годовой бюджет сельского поселения составляет около 3 миллионов рублей, то есть потратив 3 годовых бюджета улучшили жизнь только лишь 16 человек. Что же делать остальным  более чем 900 жителям.

4. Интересно было бы узнать, кто же принимает подобные этому решения? Областные ли чиновники, депутаты-ли районного совета или может быть кто-то ещё? Хотелось бы узнать из каких рациональных соображений они это делали? Может быть просто кому-то хотелось что-нибудь эдакое построить подальше от людских глаз,там где люди безвольны и безропотно подчиняются всем указам свыше, боясь высказать своё собственное мнение?

Вопросов конечно много, но сможем ли мы когда-нибудь увидеть ответы на них, остаётся неясно…

You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0 feed. Both comments and pings are currently closed.
5 комментариев
  1. Raduga:

    АХ…ТЬ!!!
    Больше добавить нечего…Как говорится-но комментс…

  2. У меня тоже сперва глаза на лоб полезли, когда я цифру увидел…

  3. Г.Н. Бохонец:

    Хочу ответить на вопросы.

    На реконструкция здания под дом ветеранов была составлена проектно-сметная документация. Проектная организация была выбрана по результатам конкурса. Конкурс проводил ГП «ГлавУКС Кемеровской области» В соответствии с проектно-сметной документацией стоимость строительства составляла-8,9млн.руб.. В процессе ремонтных работ были выполнены дополнительные работы: полностью заменена стропильная система, выполнено утепление чердачного перекрытия из минераловатных жестких плит, кровельное покрытие выполнено из профилированного листа, были выполнены другие скрытие работы.
    Действительно стоимость ремонта 9,4 млн.руб. или перевести на 1м2-стоимость 17,25 тыс. руб. за 1м2 полезной площади. Кроме фундаментов, стен и перекрытий все работы были выполнены заново и, чтобы вы знали стоимость работ по устройству фундаментов и наружных стен составляет 20-28% от общей стоимости в зависимости от этажности
    Средняя стоимость строительства по Кемеровской области 1м2 кирпичных домов 1,2,3 этажных-30,992 тыс.руб. Стоимость 1 м2 в нашем 4-х этажном доме 28 тыс.руб.А какая разница где построить дом в селе, или в городе: стоимость строительных материалов не изменится, а вот транспортные расходы у нас больше.
    А чтобы рыночная стоимость не росла, необходимо больше строить жилья.
    Решение о реконструкции здания под дом ветеранов было принято на областном уровне, по настоятельным неоднократным письменным обращениям жителей Улановки (ветеранов войны и труда) на имя Губернатора. Денежные средства были выделены из областного бюджета. Заказчиком и распорядителем бюджетных средств выступил Департамент строительства Кемеровской области.
    На Ваше предложение: купить на эти деньги квартиры в Яе, хочу ответить: надо строить в селе и жилье и другие объекты, ведь уже более 20 лет в селах ничего не строиться. Правда сейчас уже работают две программы по селу и ежегодно число работающих в селе и желающих воспользоваться субсидиями и ссудами на строительство жилья растет.
    А то, что в многоквартирных домах нет порядка -это от нас с вами зависит.

    Хочу вас поблагодарить за вопросы.
    С уважением Г.Н. Бохонец

  4. Alex:

    А у меня созрел тогда один вопрос в сторону Г.Н.Бохонец, коль уж Вы занимаетесь жилищно-строиельными вопросами то скажите пожалуйста, почему бы не отремонтировать и у нас в поселке здание и не сдать е-го под квартиры людям, всем нам известное здание детского сада возле Центра занятости. Ведь наш жилищный отдел всем наотрез говорит что у нас нехватка жилья (для обычных людей) А тут и стены есть и крыша, и вода рядом, осталось только окна и двери вставить и живите себе наздоровье.
    И знаете всетаки както несовсем понятно почему отремонтировать здание стоит практически столько же сколько стоит потроить новое, неужели затраты на материалы столь нечтжны что они неиграют роли в строительстве, ведь стеныто и крыша уже были не такли? Или просто как всега это кой кому выгодно завысить цены что как гоориться неостаться в стороне при раздаче!
    P.S. (и почему как только люди призодят к власти и набивают себе карман и имеют понесколько квартир они забывают про сво должность и продолжают рабортать только на свой карман)

  5. Г.Н. Бохонец:

    Отвечаю на поставленный вопрос.

    В 2007г администрацией района была проделана определенная работа о включении данного здания в план по реконструкции под жилье для работников здравоохранения.
    Рассматривались 2-варианта: Вот один из них: так как жилье на 1-м этаже нельзя было проектировать (отметка чистого пола ниже уровня земли на 40см.) то планировалось предварительно:
    1-вариант-жилье только на 2-м этаже

    2-й вариант (наш вариант) 11 квартир -в том числе:
    — 1-комнатных-3 шт., 2-х комнатных-5 шт., 3-х комнатных-2шт., 4-х комнатных-1шт.
    Планировалось надстроить 3-й этаж (в деревянном исполнении для уменьшения нагрузки на ф-т). В департамент строительства и ГлавУКС Кемеровской области были отправлены наши предложения с чертежами планировки 2-х этажей.
    Но, к сожалению ничего не получилось
    Привожу выдержки из моей докладной на имя Главы района от 23.10.2007г.

    По реконструкции дома под жилье по ул. Осоавиахимовская проделана следующая работа:
    1. Проведена топосъемка и обследование фундаментов, (заключение проектной организации в ГП «ГлавУКС)
    2. Сделан запрос на гендиректора «Сибирский Колос»и получен ответ о долевом участии в финансировании реконструкции.
    3. Получены тех.условия на подключение к наружным сетям водоснабжения и теплоснабжения.
    4. КУМИ переведено здание из не жилого в жилое.
    5. По доверенности ГлавУКСа сделана заявка и выполнено межевое дело на земельный участок.
    6. Проведен открытый конкурс на проектные работы по реконструкции (протокол №2 от 30.05.2007г.)
    7. Стоимость 1 кв.м. по ориентировочным подсчетам проектировщиков около 30 т.руб. Высокая стоимость объясняется необходимостью строительства наружных сетей канализации-250м., переносом трансформаторной подстанции (ТП находится в 8 м. от дома, что недопустимо)

    А через некоторое время на областном уровне было принято решение о не целесообразности реконструкции здания под жилой дом.

    Полагаю, что я кратко вам ответила.
    С уважением Г.Н. Бохонец