Вторник, Май 06th, 2008 | Author:

Следующее село, которое мне удалось снять после Ишима — пожалуй одно из самых загадочных и незнакомых Яйскому жителю сёл, потому как расстояние до него более 60 километров, да и важных дорог мимо него никаких не проходит. Несмотря на это Вознесенка очень интересное, самобытное село, пожалуй единственное в районе, которое действительно можно назвать отдалённым от цивилизации во всех смыслах.

25 фотографий вашему вниманию далее…

dscn2454.JPG

 Администрация Вознесенской сельской территории.

dscn2455.JPG

 Клуб.

dscn2456.JPG

 Сооружения с/х.

dscn2457.JPG

 Почта.

dscn2459.JPG

 Болотце посередине деревни.

dscn2460.JPG

 Пруд.

dscn2461.JPG

 Вознесенский детский дом.

dscn2462.JPG

dscn2463.JPG

dscn2464.JPG

Магазин.

dscn2465.JPG

Библиотека.

dscn2466.JPG

dscn2467.JPG

dscn2468.JPG

Школа.

dscn2469.JPG

Памятник.

dscn2470.JPG

dscn2472.jpg

dscn2473.JPG

Болотце на въезде.

dscn2474.JPG

dscn2476.JPG

Рейсовый автобус.

dscn2478.JPG

dscn2479.JPG

Мост через реку Катат.

dscn2480.JPG

Вид с моста.

dscn2482.JPG

dscn2484.JPG

You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0 feed. You can leave a response, or trackback from your own site.
13 комментариев
  1. prianik:

    Интересно, а красный телефон работает???

  2. avtor:

    А Емельяновка — это совсем глухомань в тайге. Там много интересного чего… И в Тихеевке — есть где развернуться репортеру. Там аборигены, первобытный жизни уклад — это настоящий клад для любознательных репортеров:)))

  3. avtor:

    Кстати, красный вознесенский телефон всколыхнул воспоминания еще об одной весьма любопытной и загадочной нашей деревне — Малиновка. Несколько месяцев назад его жители обалдели, когда им Сибирьтелеком тоже по своей программе как снег на голову установил красивый с виду таксофон. Невежественным в таксофонным вопросам людям сказали, чтобы берегли его. Он стоит около 200 тысяч рублей. Жители обалдели и не знают что с таким подарком делать. Карточек, чтоб звонить по нему нет в деревне. Да и не звонит никто. Есть сотовая связь, благо, что Анжерка недалеко. Но сумма, затраченная на таксофон их шокировала. Они начали кучковаться, шуметь, писать письма губернатору, президенту, Фрадкову, в СМИ и еще куда только можно. Требуют срочно снять таксофон за ненадобностью, продать его пока не поздно.Говорят, что всё равно он без дела и скоро его обязательно сломают, украдут. А на затраченные на таксофон деньги требуют, чтобы лучше бы водопровод провели в деревню. Засуха, сушняки десятки лет замучили малиновцев.Воды негде напиться, нечем умыться. Или бы дорогу хоть гравием посыпали, или кладбище бы сделали… Да мало ли чего! Но кому это надо. Видно проект такой важный, что и до Вознесенки, и до Малиновки дошел, телефонизацией называется. А раз есть проект, получайте тоже свой таксофон. И не вякайте!

  4. Ага, бывал я в Малиновке 🙂 Это возле Данковки (километра 3 всего) деревенька на несколько домов. Дорога туда вроде хорошая, по деревне даже что-то похожее на асфальт, сотовая вышка из Данковки вещает BeeLine, так что совсем и не обделенная деревенька, разве что работы нету…
    Удивляет, с какой оперативностью осваиваются «впустую» федеральные деньги…
    Ещё один пример про телефоны, не так давно в спешном порядке в с. Майск, что на Китатской сельской территории проложили телефонную линию. Кому она там нужна, если в той деревне уже никто и не прописан, непонятно. В крупных деревнях, совсем недалеко от Яи расположенных связь откровенно хромает, не лучше ли туда было протянуть оптоволоконные каналы, там и люди бы охотнее жили, в интернет бы спокойно ходили, сайт наш читали бы 😉 Но у нас в государстве правильно думают, лучше в «медвежьи» места телефоны поставить, дабы не скучно жилось…
    Уравниловка полная получается, если телефон, то всем, и неважно, что связь абы-какая 🙂

  5. avtor:

    Saniok, тема Майска, упоминаемого вами, вообще загадочна многие годы.Причем ответы на многие загадки Майска не найти в недрах наших властей, даже областных. Не хочу пугать никого фантастичными историями, но вскользь упомяну, что жителей там практически нет. Деревня убитая. По дороге — тупиковая. Дальше — ничего нет. Тайга барзасская густая, до самого Кемерово. Но…телефонизация дошла до Майска, еще раньше там был выстроен неплохой мост с неплохой грузоподьемностью.Хотя и старый вполне бы еще долгие годы прослужил. Дорога до Майска и зимой и летом дорожниками поддерживается в идеальном состоянии — постоянно подсыпается гравием, зимой чистится от снега. За этим закреплены люди, которые получают неплохую зарплату. Их задача — чтоб до Майска в любое время года, дня, и ночи можно было бы птицей домчаться. Это государственная тайна и собственность. Из разряда — атомных секретов. Очевидцы рассказывали невероятные вещи.В том числе эти очевидцы, по большому секрету, были не последние люди, которым можно было бы не верить — из администрации района.Их это тоже в свое время волновало. И руководители китатской территории беспокоились. Но им сверху сказали просто и однозначно. Не суйте свой нос не в своё дело. И лишних вопросов по Майску не задавайте, волну не поднимайте. До Майска доходят иногда серьезные автомобили,вроде со стороны Томска, потом серьезные люди вместе с помощниками бомжеватого вида уносят какие-то тяжелые железные контейнеры глубоко в тайгу тропами… Потом автомобили уезжают. Но бомжеватого вида грузчики из недр тайги больше не возвращаются.

  6. Котова:

    Да,мы тоже что-то фантастическое слышали на этот счет..что-то связанное с биооружием.Хотя официально мы отказались от его производства и разработок.

  7. Инкогнито:

    Да, да я помню, даже в местной прессе поднимался вопрос, куда ведет мост, но ответа так и небыло. А места там красивые! Вот бы где туризму развернуться.

  8. avtor:

    Ответов нам не будет про мост, похоже никогда. Может через много-много лет если только. В свое время администрация Китатской территории вначале начала шуметь, спрашивать у районной администрации: -Почему косяками техника большегрузная, японская по Николаевке последний наш асфальт подавила,земли наши портит, старый мост поломали, который вполне устраивает нас, новый начали строить строгие люди,не разговаривающие с местными,с властями, в странной форме, с атрибутикой похожей на атомщиков.Мол, местное население сильно волнуется. Районные власти ответов не нашли, хотя задавали их на уровне губернатора. Им тоже было интересно, как это в их вотчине без их разрешения начали хозяйничать какие-то строители без разрешений, согласований. Исподтишка натравили на странное строительство моста, дороги от него — в НИКУДА — журналистов: местных, областных.Те тоже ответов не нашли, но написали, что увидели и узнали. Тоже на уровне догадок. Им соответсвующие службы сказали, чтобы никогда и никому не задавали своих вопросов про Майск. Пишите лучше про надои и рекордные урожаи! И тема загадочного Майска навсегда иссякла.

  9. avtor:

    Мы живем во множестве загадок. Если бы могли хоть на некоторые из них ответить, может и не жаловались на ТАКУЮ жизнь, которую во многом сами себе и устроили. Потому нас, может быть и по праву, быдлом называют, стадом баранов, которым управляют и манипулируют, как только можно. Нас ИМЕЮТ, потому что мы позволяем так делать чиновникам со своего вольного или невольного согласия. Хотя сие и не всегда от нас зависит.
    Вот одна из загадок, к примеру. Почему наш район уже столько раз подряд (сколько точно — не помню) даёт одну из самых высоких явок по Кузбассу на разных выборах, причем за нужных людей, названных, сами знаете кем? Проценты, почти, как при коммунистах, под сотню.
    Я лично по разным причинам (то некогда, то назло выборщикам-фабрикаторам итогов) на выборы не хожу. Родители не ходят, дети не ходят. Соседи не ходят, знакомые, кого не спрошу, говорят – не ходили. Знакомые знакомых тоже или не ходили, или голосовали совсем не за тех, за кого бы властям хотелось. Но при любом раскладе итоги неизменно одни и те же. С огромным отрывом, с явкой процентов в 89 – 97 неизменно и убедительно побеждают только те, кого мы люто, выходит, не хотим или ненавидим. В кого мы плюём, материмся, увидев по телевизору. Но именно они намеченным путем вплывают в «Белый» дом в Яе, тянут родственников, глупых детей, сослуживцев по оружию и т.д. Пусть они плохо учились в школе, закончили в лучшем случае заочно Мариинский лесотехникум – основную кузницу кадров для чиновников яйских — или даже… совпартшколу, физкультурный техникум или агрономический факультет. Они у нас самые умные. Им не нужна история, они сами её не знают и не хотят знать. Им нужные другие ценности, о которых не хочется лишний раз говорить, им плевать на избирателей, на Яю в отдельности, и в целом — тоже. Все прекрасно это понимают. Потому мы так живем сегодня, в предчувствии многомиллионного праздничного фонтана и зеленых заборов из штакетника.
    И о фонтане, кстати. Чтобы посмотреть, во что наш фонтан перед второй школой, нововыстроенный грачами-фонтаноделателями и струепускателями за счет немерянных бюджетных средств, слагаемых, кстати и из наших налогов, может превратиться вскоре после праздничного фейерверка, ради любопытства можно отправиться на экскурсию, на ж/д вокзал. Там, правда, устроили в свое время скромный, уютный такой малоструйный фонтанчик. Сегодня это большая мусорница для всякого хлама. И струя из него перестала бить почти сразу же после открытия, причем – торжественного, с приглашением гостей, прессы, с банкетом и т.д.

  10. Елена:

    Очень хотелось бы узнать,остались ли среди жителей с.Вознесенка те, кто живет с 30-х годов прошлого столетия, те, кто может помнить то время. У меня в Вознесенке жил дед Горохов Петр Иванович и погиб там где-то в 37-39 году (незадолго до смерти с семьей приехал из Кировской области). Никто в семье не знает причины, мама в то время была маленькой. Я недавно приезжала в село, чтобы поискать могилу на кладбище, но с того времени конечно никаких следов не осталось. Буду очень благодарна, если кто-нибудь подскажет, есть ли в Вознесенке люди, которым должно быть лет по 80, которые хоть что-то смогли бы вспомнить.

  11. Житель д.Емельяновка:

    avtor а ЯЯ по вашему не глухомань a пуп цивилизации что ль? Мне кажется что такая же дыра как и весь р-он.. Меня просто бесит когда какой то Baся Пупкин из Aлупки считает себя выше, и думает что живет нe в первобытном веке.

  12. Леха:

    хэви метал братья я тоже от туда родомю

  13. Компания предлагает услуги разнорабочих на выполнение подсобных
    работ
    Детали на сайте http://sdelaemrabotu.ru

Leave a Reply

XHTML: You can use these tags: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>